Суббота, 20.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 
 

Главная | Регистрация | Вход

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Все для туриста » Загран. паспорта (Порядок оформления)
Загран. паспорта
SweetFateДата: Суббота, 17.11.2007, 17:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Документы
для оформления загранпаспорта

Взрослым:

1. Ксерокопия всех страниц внутреннего российского паспорта (оригинал паспорта понадобится при получении загранпаспорта).

2. Копия заполненных страниц трудовой книжки, заверенная печатью по месту работы

3. Два экземпляра анкет-заявлений, заверенных печатью и подписью руководства по месту работы.
Образец анкеты

Заполняются (только на компьютере или печатной машинке): паспортные данные, сведения о трудовой деятельности (включая учебу) за последние 10 лет. Если в стаже работы были разрывы более 1 месяца, то в графе "Должность и место работы" пишется фраза "временно не работал(а)", а в "Местонахождение" – адрес, по которому проживали в это время, заверяется печатью с места работы, с обратной стороны тоже ставится печать (М.П.)
Обязательно указывается должность и служебный телефон сотрудника кадровой службы, заверяющего своей подписью анкетные данные заявителя.
Пенсионеры заверяют анкеты-заявления в ДЭЗе по месту жительства.
Если вписывается ребенок, заполнить пункт 14 – Ф.И.О, дату и место рождения ребенка и скрепить печатью по месту работы родителя.

Анкеты распечатываются на одном листе с оборотом, фотографии не вклеиваются. Анкеты подписываются лично заявителем, хотя его присутствие при сдачи документов не обязательно.

4. Фотографии — 4 шт.
Фотографии черно-белые, в овале, на матовой бумаге. Размер — 3,5 х 4,5 см.

5. Оригинал предыдущего загранпаспорта (если имеется).

6. Справка из военкомата, форма 32 (для мужчин от 18 до 27 лет).
Срок действия отсрочки от призыва должен быть не менее 3-х месяцев на день подачи анкет.

7. Копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров).

8. Ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и вкладыша о наличии гражданства РФ (при одновременном вписании ребенка в загранпаспорт родителя). Если ребенку более 2-х лет, требуется 3 фото.
9. Справка о приобретении гражданства РФ или копия вкладыша о наличии гражданства РФ (только для лиц, получивших российское гражданство после 1 февраля 1992 года).

10 Письмо-ходатайство с места работы (Образец) (только для жителей Подмосковья).

Детям от 14 до 18 лет:

1. Ксерокопия всех страниц внутреннего российского паспорта ребенка (оригинал потребуется при получении загранпаспорта).

2. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
Требуются оригинал при сдаче документов и получении паспорта.

3. Два экземпляра анкет-заявлений, заверенных печатью и подписью руководства по месту работы родителя (анкеты заполняются на родителя).
Образец анкеты

Заполняется полностью на родителя, заверяется печатью с последнего места работы родителя (для временно неработающих документы заверяются в ЖЭКе по месту жительства). В п.14 помимо Ф.И.О., даты и места рождения ребенка впечатывается № его внутреннего российского паспорта, когда и кем выдан. В п. 15 анкеты пишутся сведения о работе родителя за последние 10 лет, далее – Ф.И.О. ребенка, место учебы и адрес учебного заведения.

Анкета распечатывается на одном листе с оборотом.

4. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта родителя.
Требуется оригинал (на день подачи документов) и ксерокопия заполненных страниц.

5. Копия заполненных страниц трудовой книжки родителя, заверенная печатью по месту работы.

6. Фото — 2 родителя, 4 ребенка.
Фотографии черно-белые, в овале, на матовой бумаге. Размер - 3,5 х 4,5 см.

7. Оригинал предыдущего загранпаспорта ребенка (если имеется).

Детям младше 14 лет:

1. Ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и вкладыша о наличии гражданства РФ (оригиналы потребуются при получении загранпаспорта).
2. 1 экземпляр анкеты-заявления, заверенной печатью и подписью руководства по месту работы родителя (анкета заполняется на родителя).
Образец анкеты

Заполняется полностью на родителя, в п.14 печатается Ф.И.О. ребенка, дата и место рождения, заверяется печатью с последнего места работы родителя (для временно неработающих документы заверяются в ЖЭКе по месту жительства). В п. 15 анкеты пишутся сведения о работе родителя за последние 10 лет, далее – Ф.И.О. ребенка, год рождения, для учащихся – место учебы и адрес учебного заведения.

Анкета распечатывается на одном листе с оборотом.

3. Копия заполненных страниц трудовой книжки родителя, заверенная печатью по месту работы.
Оригинал не нужен. Требуется ксерокопия заполненных страниц, заверенная по месту работы.

4. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта родителя.
Требуется оригинал (на день подачи документов) и ксерокопия заполненных страниц.

5. Фото — 1 родителя, 3 ребенка.
Фотографии черно-белые, в овале, на матовой бумаге. Размер - 3,5 х 4,5 см.

Порядок заполнения анкеты-заявления:

Анкеты заполняются на компьютере либо на печатной машинке. Распечатываются на одном листе с оборотом (2 экземпляра). Сейчас в обязательном порядке заполняется графа <если ранее имели другие ф.и.о.> в 1 пункте анкеты (если не имели, то так и писать). В 15 пункте анкеты сведения о работе и учебе указываются ровно за 10 последних лет. Если в трудовом стаже есть разрывы более 1 месяца, то делается дополнительная запись: с_____ по ____ Временно не работал(а), а в графе <Местонахождение> указывается адрес, по которому проживали в это время. На оборотной стороне анкет сведения заверяются подписью руководства по месту работы (обязательно указывается должность подписавшего и его служебный телефон). Слева (там, где М.П.) ставится печать по месту работы. Анкеты подписываются заявителем. Фото наклеиваются на анкеты, но печать на них не ставится.


 
SweetFateДата: Суббота, 17.11.2007, 17:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Часто задаваемые вопросы:

— Можно ли оформить загранпаспорт, если нет трудовой книжки?

Можно, но в этом случае вам придется лично подавать документы в районный отдел Федеральной Миграционной Службы по месту прописки (регистрации).

— Могу ли я оформить загранпаспорт, если я нахожусь за границей?

Да, можете, если вы учитесь или работаете за границей. Для оформления загранпаспорта без личного присутствия обязательно наличие постоянной прописки в городе Москве или Московской области и личной подписи на анкетах. Процесс оформления загранпаспорта обговаривается в каждом конкретном случае.

— Можно ли восстановить загранпаспорт в случае утери?

Утерянные загранпаспорта не восстанавливаются. Необходимо оформить новый загранпаспорт. Для этого помимо стандартного набора документов вам потребуется взять справку в отделении милиции об утере загранпаспорта (желательно с указанием серии и номера утерянного паспорта). Вы можете это сделать или в отделении по месту жительства, или в любом другом, указав, что вы потеряли его на территории, подведомственной этому отделению.

— Что делать, если загранпаспорт утерян за границей?

В этом случае вам следует незамедлительно обратиться в полицейский участок страны пребывания, на территории которого вы потеряли загранпаспорт для получения справки об утере. С этой справкой вы идете в ближайшее российское консульское учреждение и оформляете Свидетельство на возвращение в РФ, которое после пересечения российской границы в 10-ти дневный срок надлежит сдать в районное отделение милиции. При посещении консульского учреждения РФ не забудьте попросить сделать нотариально заверенный перевод на русский язык справки об утере из полицейского участка. Справка и перевод понадобятся вам при оформлении нового загранпаспорта. До поездки за границу рекомендуем предпринять ряд мер, которые помогут Вам быстро решить проблемы, связанные с утерей загранпаспорта:

1. Узнать адреса и телефоны российских консульств страны, которую вы собираетесь посещать.

2. Сделать несколько ксерокопий с загранпаспорта. В случае утери оригинала копия паспорта упростит процедуру установления вашей личности как в полицейском участке, так и в российском консульском учреждении.

— Нужно ли менять загранпаспорт, если я сменила фамилию при вступлении в брак?

Да, необходимо оформить новый загранпаспорт на новую фамилию.

— Что делать, если срок действия загранпаспорта закончился, а в нем сохранились действующие визы?

Прежде всего нужно получить новый загранпаспорт (без него вас за рубеж в любом случае не выпустят). При этом визы, проставленные в старом загранпаспорте, действовать не перестанут. В очередную поездку вы берете 2 загранпаспорта (старый и новый) и все отметки при пересечении границы будут автоматически переноситься в новый загранпаспорт.


 
Lenchik86Дата: Пятница, 30.11.2007, 23:46 | Сообщение # 3
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
SweetFate, спасибо за столь подробные пояснения такого сложного вопроса! :v

От себя хочу добавить: фоторафию на паспорт выбирайте тщательнее!! Чтобы быть самой на себя похожей.

Меня один раз на таможне держали 20 минут, женщин - таможенница позвала коллегу, они все сверяли фотку со мной.... пытались понять, я это или не я.... даже дошло до вопросов "А распишитесь как в паспорте".. "А очки оденьте как на фотке" (а что линзы сейчас ношу - это не важно).... "А челку набок сделайте"...


Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется,
не значит, что он не любит тебя всей душой.
 
SweetFateДата: Суббота, 01.12.2007, 00:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Lenchik86, еще очень придираются к визам в США. Там надо, чтобы обязательно были видны зубы и...уши! Если уши плохо видны, заставляют переделывать...)))

 
волчихаДата: Воскресенье, 16.12.2007, 02:15 | Сообщение # 5
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
SweetFate, а сколько примерно по времени это занимает?
 
SweetFateДата: Воскресенье, 16.12.2007, 02:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
волчиха, обычно две недели. Если заявок мало- могут и за неделю сделать. Но весной-летом это не меньше, чем полтора месяца...слишком много заявок

 
Jenechka108Дата: Пятница, 21.12.2007, 13:34 | Сообщение # 7
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня есть загранпаспорт. А вот визы это проблема. Была в одном фотоателье, а там что нужно для визы и фотка какая должна быть. Это вообще ужас

=)
 
Форум » Путешествия » Все для туриста » Загран. паспорта (Порядок оформления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: