Вторник, 16.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 
 

Главная | Регистрация | Вход

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О странах » Культура и традиции » Турция
Турция
SweetFateДата: Воскресенье, 16.12.2007, 17:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Культура и традиции Турции. Как вы относитесь к культуре этой страны? Как относитесь к самим туркам?

 
Lenchik86Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 18:47 | Сообщение # 2
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Я в Турци была трижды. О гостеприимстве турков могу сказать только хорошее: они приветливы, готовы помочь, есть вообще потрясяющие люди, у нас всегла были гиды-турки, готовые помогать 25 часов в сутки. Сервис хороший, вот что-то, а обслуживание в отелях на ооченьхорошем уровне.

Есть правда некотрый минус - некоторые достаточно навязчивы... Продавцы в магазинах, которые рекламируют товар так, что возникает желание не купит его, а послать продавца подальше... Ну а уж девушке-европейке со светлыми волосами и особенно в достаточно открытой по меркам турков одежде (я не о купальнике, а например, о том, что шорты и майки тоже тоже считаются открытыми) вобще по улицам сложно ходит без сопровождения... три вопроса просто преследуют: Как тебя зовут/Сколько тебе лет/Из какой ты страны.. кстати эти же три вопроса турки знают по-русски практически все... неприятно порой из-за этого... Не зайдешь никуда, замучают вопросами и предложениями "погулать по пляжу после 11ти вечера"... Хотя порой европейская внешность помоагет получать скидки в магазинах.. просто в прямом смысле "за красивые глаза".

Что касается культуры, тут стоит помнить, что Турция - мусульманская страна. потому есть некоторые правила. кторые следует соблюдать: корректность в одежде, то есть неодеваться вызывающе хотя бы когда в город идете, не позволять себе резких замечаний в адрес религии и верований, если захотите посетить мечеть, но руки должны быть закрыты как минимум плечи, юбка не мини, покрытая голова (в некоторых мечетях при входе можно попросить платок. разумеется, войти в мечеть моно только в случае если там не идет молитва) и обувь нужно снять при входе... Я сама заходила в мечеть - очень необычно там, стены белые, на стенах - изречения из Корана.

Еще.. за оскорбление государственной симолики в Турции предусмотрен штраф или тюремный срок.. Мы как-то захотеи сфотографироваться с флагом страны, привязанным на корабле - гид так спокойно заметила "У нас за это посадить могут".. вывод руками лчше не трогать!!


Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется,
не значит, что он не любит тебя всей душой.
 
SweetFateДата: Понедельник, 17.12.2007, 18:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lenchik86)
Есть правда некотрый минус - некоторые достаточно навязчивы

Думаю, это станет главной темой в обсуждении Турции))

Quote (Lenchik86)
три вопроса просто преследуют: Как тебя зовут/Сколько тебе лет/Из какой ты страны..

У меня по-другому всегда) Мне обычно сразу про "замуж" и "подарю тебе свой ресторан\дом\клуб" и т.п.)))

А этим летом мне вообще пришлось там замуж выйти :D

Quote (Lenchik86)
Турция - мусульманская страна. потому есть некоторые правила. кторые следует соблюдать: корректность в одежде

Согласна...Они очень не любят туристов, которые не считаются с их культурой. Многие думают "Я турист, как хочу-так и хожу"...а ведь это оскорбление нации.


 
ГлаврыбаДата: Среда, 19.12.2007, 19:48 | Сообщение # 4
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
kurban bayrami mubarek olsun jump
 
SweetFateДата: Среда, 19.12.2007, 19:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Главрыба)
kurban bayrami mubarek olsun

Эммм... oO


 
ГлаврыбаДата: Среда, 19.12.2007, 20:03 | Сообщение # 6
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
SweetFate, сёня курбан байрам- один из главных праздников турции и мусульман в общем...сегодня...и завтра...и послезавтра... ^_^
 
SweetFateДата: Среда, 19.12.2007, 20:08 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Главрыба, :o а правда, что Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного?

 
ГлаврыбаДата: Среда, 19.12.2007, 20:18 | Сообщение # 8
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (SweetFate)
а правда, что Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного?

буэээ

никада не задумывалась над этим....спрошу!

Добавлено (19.12.2007, 20:18)
---------------------------------------------
гы
спросила. ответ из анкары пришол положительный:" те, кто может, режут животных, кто не может, покупают мясо. мы делим его с другими, это очень важно, это традиция нашей религии. завтра будет долгий день- будем резать". вот така бяка. прододжу опрос в стамбуле и анталье

 
SweetFateДата: Среда, 19.12.2007, 20:21 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 12
Статус: Offline
Главрыба, буду резать, буду бить...жестокие какие! Ладно, ждем ответов из Стамбула и Антальи)

 
ГлаврыбаДата: Среда, 19.12.2007, 20:25 | Сообщение # 10
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
SweetFate, не жестокие...они ж ведь это...с бедными делютса=)
 
TRAKTORДата: Четверг, 20.12.2007, 12:12 | Сообщение # 11
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прювет.
Меня вчера тож угощали баранинкой, ням :p очень вкусный праздник.[color=purple]
 
DoctorOffenbachДата: Четверг, 20.12.2007, 21:16 | Сообщение # 12
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SweetFate)
а правда, что Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного?

истинная правда .. и это животное - баран ... по крайней мере у татар ... по крайней мере я так слышал ...И действительно в этот день принято угощать всех голодных (нищих) ... и как минимум 7-х угостить надо, на сколько я знаю ... но я не посвящён во все тайны мусульманства ... я православный христианин ... но родственники татары у меня есть ... поэтому немного слышал про их праздники ...


Он плюс ОНА равно ОНИ,
Затем ОНИ, потом ОНИ,
Да только в мире всё равно
Всё превращается в ОНО

(с) Doctor Offenbach

 
ГлаврыбаДата: Четверг, 20.12.2007, 22:20 | Сообщение # 13
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (DoctorOffenbach)
и это животное - баран ...

раньше был баран, бо аллах отвё руку ибрагима с ножом на барана....если мне память не ходит налево. а сейчас в ход идёт всё чо ни попадя
 
EvridikaДата: Пятница, 21.12.2007, 13:35 | Сообщение # 14
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
У христиан тоже есть такой библейский сюжет, хотя мы ему не придаем столь важное значение.
 
Jenechka108Дата: Пятница, 21.12.2007, 14:01 | Сообщение # 15
В аэропорту
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Merhaba:) Ben seni seviyorum!

=)
 
Форум » О странах » Культура и традиции » Турция
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: